Los anteriores campeones mundiales de ajedrez de la ACO

Trofeos de oro en primer plano, un escenario con pantalla al fondo

Anteriores Campeones del mundo de ajedrez amateur de la ACO

ACO 2023 Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Ronald Frosch (AUT)
1er puesto: Gert Schnider (AUT)
3er puesto: Alfred Gorgs (GER)
3er puesto: Dennis Nasshan (GER)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Gabor Erdodi (ROU)
2º puesto: Andrew Smith (IRL)
3er puesto: Jarno Scheffner (GER)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Henry Oelmann (GER)
2º puesto: Andrew Smith (IRL)
3er puesto: Jarno Scheffner (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: David Navarro (FRA)
2º puesto: Marcel Meyer-Jany (GER)
3er puesto: Csaba Kelemen (HUN)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Gert De Block (BEL)
2º puesto: Jan Bruhnsen (SUI)
3er puesto: Csaba Varga (GER)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Nurlan Shergaliev (KGZ)
2º puesto: Jean-Marie Oster (FRA)
3er puesto: Hans Frischknecht (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Hartmut Goldschmidt (GER)
2º puesto: Oliver Werther (USA)
3er puesto: Benno Gerlach (GER)

ACO 2023 Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Ronald Frosch (AUT)
1er puesto: Gert Schnider (AUT)
3er puesto: Alfred Gorgs (GER)
3er puesto: Dennis Nasshan (GER)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Gabor Erdodi (ROU)
2º puesto: Andrew Smith (IRL)
3er puesto: Jarno Scheffner (GER)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Henry Oelmann (GER)
2º puesto: Andrew Smith (IRL)
3er puesto: Jarno Scheffner (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: David Navarro (FRA)
2º puesto: Marcel Meyer-Jany (GER)
3er puesto: Csaba Kelemen (HUN)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Gert De Block (BEL)
2º puesto: Jan Bruhnsen (SUI)
3er puesto: Csaba Varga (GER)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Nurlan Shergaliev (KGZ)
2º puesto: Jean-Marie Oster (FRA)
3er puesto: Hans Frischknecht (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Hartmut Goldschmidt (GER)
2º puesto: Oliver Werther (USA)
3er puesto: Benno Gerlach (GER)

2023

Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur ACO 2022 en Kos

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Dennis Nasshan (GER)

2º puesto: Markus Rufener (SUI)

3er puesto: Werner Plötz, Prof. Dr. (GER)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Christoph Frick (GER)

2º puesto: Oswald Bindrich (GER)

3er puesto: Ingrida Priedite (LAT)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Jarno Scheffner (GER)

2º puesto: Guenther Huber (AUT)

3er puesto: Uwe Ritter (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Lars Tormod Haugen (NOR)

2º puesto: Egon Klaus (GER)

3er puesto: Simon Faber (GER)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: David Navarro (FRA)

2º puesto: Andy Proudfoot (ENG)

3er puesto: Manuel Colsen (NED)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Bert Talloen (BEL)

2º puesto: Gerald Kruzinski (GER)

3er puesto: Hannah Hartmann (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Hartmut Goldschmidt, Prof. (GER)

2º puesto: Jens Wehrmann (GER)

3er puesto: Ilias Chatziamallos (GRE)

2022

Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur ACO 2021 en Rodas

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Heinig Wolfram, Dr. (GER)

2º puesto: Biro Sandor (ROU)

3er puesto: Rufener Markus (SUI)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Hagner Bennet (GER)

2º puesto: Kostov Deyan (BUL)

3er puesto: Ermitsch Magnus (GER)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Kostov Kiril (BUL)

2º puesto: Gambini Stephane (FRA)

3er puesto: Raabe Stefan (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Spagnoli Benjamin (FRA)

2º puesto: Meurer Alexander (GER)

3er puesto: Bauer Dieter (GER)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Krause,Marianne (GER)

2º puesto: Badrakova,Kseniya (RUS)

3er puesto: Nadler, Bernhard (SUI)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Allen Phillipp (GER)

2º puesto: Webeling Martin (GER)

3er puesto: Talloen Bert (BEL)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Perlick Michael (GER)

2º puesto: Oelmann Daniel (GER)

3er puesto: Bumelis Stelios (GRE)

2021

Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur ACO 2020 en Creta

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Frend Berend (LUX)

2º puesto: Marius Deuer (GER)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Mikael Svensson (SWE)

2º puesto: Oswald Bindrich (GER)

3er puesto: René Deubelbeiss (SUI)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Uwe Ritter (GER)

2º puesto: Birger Boyens (GER)

3er puesto: Bruno Spälti (SUI)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Raimar Goldschmidt, Dr. (GER)

2º puesto: Jalel Silini (GER)

3er puesto: Marek Marcinowski (POL)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Simon Skembris (GER)

2º puesto: Thomas Fernandez (GER)

3er puesto: Brahim Silini (GER)

Grupo F:

1201 - 1400

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Almut Steinbach (GER)

2020

Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur ACO en 2019 Rodas

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Nasshan Dennis (GER)

2º puesto: Svensk Ingemar (SWE)

3er puesto: Kuipers Eelco (NED)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Masio Andreas (GER)

2º puesto: Ochedzan Tymon (POL)

3er puesto: Bak Christopher (ENG)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Anand Tushar (IND)

2º puesto: Ng Chun Hei (HKG)

3er puesto: Siebarth Marco (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Wood John (ENG)

2º puesto: Lin Yi (GER)

3er puesto: Lachausse Bruno (SUI)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Faber Simon (GER)

2º puesto: Graber Olivier (SUI)

3er puesto: Wood Tal (ENG)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Kaemmerling Ulrich (GER)

2º puesto: Fernandez-Greschner Thomas (GER)

3er puesto: Ochedzan Filip (POL)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Bender Jakob (GER)

2º puesto: Mejlvang Nikolaj Lowing (DEN)

3er puesto: Topf Robin (GER)

2019

Campeonato mundial de ajedrez amateur ACO 2018 en Kos

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Sarantos Vasileios (GRE)

2º puesto: Nasshan Dennis (GER)

3er puesto: Wolf Volker (GER)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Hammar Bengt (SWE)

2º puesto: Seymour Timothy (ENG)

3er puesto: Krebs Samuel (SUI)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Ochedzan Tymon (POL)

2º puesto: Siebarth Marco (GER)

3er puesto: Schubert Gerhard (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Ashwin Kumar Subramanian (IND)

2º puesto: Chilton James (ENG)

3er puesto: Naumann Peter (GER)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Ochedzan Robert (POL)

2º puesto: Ruzic Milos (SLO)

3er puesto: Johansen Aleksander (NOR)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Faber Simon (GER)

2º puesto: Yarur Rescaglio Maria Jose (CHI)

3er puesto: Peschk Kathrin (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Sarantou Angeliki (GRE)

2º puesto: Brandt Benjamin (GER)

3er puesto: Friedland Louis (FRA)

2018

Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur ACO 2017 en Kos

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Andrey Gutov (RUS)

2º puesto: Detlev Wolter (GER)

3er puesto: Dennis Nasshan (GER)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Sandor Biro (ROU)

2º puesto: Heinz Wirz (SUI)

3er puesto: Marc Potterat (SUI)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Guenther Huber (AUT)

2º puesto: Boris Litfin (GER)

3er puesto: Thomas Schreiber (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Tobias Kuehner (GER)

2º puesto: Anton Troedsson (SWE)

3er puesto: Pawel Golimowski (POL)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Stephen Stokes (IRL)

2º puesto: Olaf Hilsansky (GER)

3er puesto: Michael R Jones (ENG)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Hans-Joachim Plitzner (GER)

2º puesto: Rebecca Doll (GER)

3er puesto: Alois Rochat (SUI)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Oleg Kushnir (UKR)

2º puesto: Juergen Koch (GER)

3er puesto: Dr. Uwe Exernbrink (GER)

2017

Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur ACO 2016 en Kos

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Dr. Gerhard Köhler (GER)

2º puesto: Ralf-Axel Simon (GER)

3er puesto: Vasileios Sarantos (GRE)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: René Tückmantel (GER)

2º puesto: Mikael Svensson (SWE)

3er puesto: Paul Janse (NED)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Dr. Frank-Martin Belz (GER)

2º puesto: Islambek Baisynov (KYZ)

3er puesto: Günther Huber (AUT)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Szymon Skurniak (POL)

2º puesto: Benjamin Fjellheim (NOR)

3er puesto: Bernd Krüger (GER)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Michal Redzisz (POL)

2º puesto: Calixto Arteaga (VEN)

3er puesto: Tymon Ochedzan (POL)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Paul Petzelberger (GER)

2º puesto: Alexey Shadrin (RUS)

3er puesto: Ulrich Kämmerling (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Alexander Alexeev (RUS)

2º puesto: Erich Bartholome (GER)

3er puesto: Hans-Joachim Plitzner (GER)

2016

Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur ACO 2015 en Kos

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: GM Thomas Pähtz (GER)

2º puesto: IM Bogdan Borsos (UKR)

3er puesto: IM Oleg Boricsev (HUN)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: WGM Carla Heredia Serrano (ECU)

2º puesto: Sven Jerie (GER)

3er puesto: Dirk Bösch (GER)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Kim Heiner-Larsen (DEN)

2º puesto: Samuel Eckardt (GER)

3er puesto: Andreas Schindele (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Ojars Petersons (LAT)

2º puesto: Stephen C Pride (ENG)

3er puesto: Dieter Bauer (GER)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Antonio Maset (ARG)

2º puesto: Bernhard Roos (GER)

3er puesto: Tymon Ochedzan (POL)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Michal Redzisz (POL)

2º puesto: Szymon Skurniak (POL)

3er puesto: Dimitrij Wagner (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Nikolay Gutsulyak (RUS)

2º puesto: Alexander Alexeev (RUS)

3er puesto: Walter Hebenstreit (AUT)

2015

Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur ACO 2014 en Rodas

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Urs Rueetschi (SUI)

2º puesto: Nikolas Pogan (GER)

3er puesto: Andrey Gutov (RUS)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Carla Heredia Serrano (ECU)

2º puesto: Michael T Masungwini (ZAF)

3er puesto: Marcel van Herck (BEL)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Peter R Smith (SCO)

2º puesto: Daniel Vossen (GER)

3er puesto: Fernando Sanz Bastos (ESP)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Abhinav Reddy Bathula (IND)

2º puesto: Dieter Bauer (GER)

3er puesto: Nicolai Kistrup (DEN)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: David Moreno Rivilla (ESP)

2º puesto: Peter Loewe (GER)

3er puesto: Michael Huber (GER)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Brumas Newstead (EEUU)

2º puesto: Szymon Tupta (GER)

3er puesto: Ola Torstein Endresen (NOR)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Alexander Newstead (ENG)

2º puesto: Konstantin Uteshev (RUS)

3er puesto: Denis Rodionov (RUS)

2014

Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur ACO 2013 en Creta

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: IM John Arni Nilssen (GER)

2º puesto: FM Torsten Lang (GER)

3er puesto: WGM Ilze Berzina (LAT)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Alan Minnican (SCO)

2º puesto: Rene Tückmantel (GER)

3er puesto: Mikael Svensson (SWE)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Peter Jeute (GER)

2º puesto: Vsevolod Bessarab (RUS)

3er puesto: Günther Huber (AUT)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Jamie Funnell (ENG)

2º puesto: Jean-Daniel Amos (SUI)

3er puesto: Alex Günsberg (SUI)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Antonio Maset (ARG)

2º puesto: Marius Langjahr (GER)

3er puesto: Robert Heydt (GER)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Jeremy Law (ENG)

2º puesto: Roine Falk (SWE)

3er puesto: Ola Torstein Endresen (NOR)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Oleg Binder (RUS)

2º puesto: Amit Lad (ENG)

3er puesto: Ute Stips (ITA)

2013

Campeonato mundial de ajedrez ACO 2012 en Dubai

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Florian Kugler (GER)

2º puesto: Syang Zhou (GER)

3er puesto: David Maeder (SUI)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Nadeesh Ingo Lindam (GER)

2º puesto: Jan Mose Nielsen (DEN)

3er puesto: Odd Martin Guttulsrud (NOR)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Ovie Solomon Adagha (NGR)

2º puesto: Projjwal Pramanik (IND)

3er puesto: Michele De Lillo (ITA)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Manuel Weber (GER)

2º puesto: Ingemar Falk (SWE)

3er puesto: Andreas Comtesse (MLT)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Benjamin Maeder (SUI)

2º puesto: Adam Tkac (SVK)

3er puesto: Patrik Hubert (GER)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Roine Falk (SWE)

2º puesto: Maximilian Vaintroub (GER)

3er puesto: Peter Mueller (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Francisco Javier De Los Rios Lopez (ESP)

2º puesto: Thomas Paubel (GER)

3er puesto: Stephen Freckleton (AUS)

2012

Anteriores campeones mundiales de ajedrez sénior (50+) de la ACO

ACO 2022 Campeonato Mundial de Ajedrez Sénior (50+)

Grupo A:

2201 - 2400

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Spyridon Ilandzis (GRE)

2º puesto: Joeseph Ebenezer (IND)

3er puesto: Sandor Biro (ROU)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Henry Oelmann (GER)

2º puesto: Rudy Van de Wynkele (BEL)

3er puesto: Andreas Borchert (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Andreas Vollmer (GER)

2º puesto: Gisli Magnusson (ISL)

3er puesto: Cato Bekkesletten (NOR)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Marianne Kraus (GER)

2º puesto: Uwe Externbrink (GER)

3er puesto: Jürgen Potschies (GER)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Anthony Tatam (ENG)

2º puesto: Jean-Francois Levier (FRA)

3er puesto: Marc Beddegenoots (BEL)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Bernie Tedd (ENG)

2º puesto: Christian Hindermann (SUI)

3er puesto: Karl Sacherer (AUT)

ACO 2022 Campeonato Mundial de Ajedrez Sénior (50+)

Grupo A:

2201 - 2400

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Spyridon Ilandzis (GRE)

2º puesto: Joeseph Ebenezer (IND)

3er puesto: Sandor Biro (ROU)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Henry Oelmann (GER)

2º puesto: Rudy Van de Wynkele (BEL)

3er puesto: Andreas Borchert (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Andreas Vollmer (GER)

2º puesto: Gisli Magnusson (ISL)

3er puesto: Cato Bekkesletten (NOR)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Marianne Kraus (GER)

2º puesto: Uwe Externbrink (GER)

3er puesto: Jürgen Potschies (GER)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Anthony Tatam (ENG)

2º puesto: Jean-Francois Levier (FRA)

3er puesto: Marc Beddegenoots (BEL)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Bernie Tedd (ENG)

2º puesto: Christian Hindermann (SUI)

3er puesto: Karl Sacherer (AUT)

2022

Campeonato Mundial de Ajedrez Sénior ACO 2021 en Creta

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Biro Sandor (ROU)

2º puesto: Povah Nigel E (ENG)

3er puesto: Osmanbegovic Suad (SLO)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Bergstrom Rolf (SWE)

2º puesto: Schöngart Ralf (GER)

3er puesto: Lagerborg Krister (SWE)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Matzat,Andre (GER)

2º puesto: Philipp,Hans-Joachim (GER)

3er puesto: Boyens,Birger (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Krisin,Joachim (GER)

2º puesto: Bilgen,Erwin (GER)

3er puesto: Plitzner,Hans Joachim (GER)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Kandler,Christoph (GER)

2º puesto: Bakker,John (NED)

3er puesto: Koester,Felix (GER)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Mulder Ben (NED)

2º puesto: Hebenstreit,Walter (AUT)

3er puesto: Beddegenoodts Marc (BEL)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Hindermann Christian (SUI)

2º puesto: Rochat Alois (SUI)

3er puesto: Harbich Jürgen,Dr. (GER)

2021

ACO Campeonato Mundial Senior 2020 Creta

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Krishan Jhunjhnuwala (EEUU)

2º puesto: Gerhard Koehler, Dr. (GER)

3er puesto: Sandor Biro (ROM)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Christoph Frick (GER)

2º puesto: Naresh Jhunjhnuwala (EEUU)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Tomasz Sielicki (POL)

2º puesto: Timothy Spanton (ENG)

3er puesto: Rudy Van de Wynkele (BEL)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Dorina Florea (ROM)

2º puesto: Ralph Becker (GER)

3er puesto: Rudi Ring (AUT)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Marianne Krause (GER)

2º puesto: Bernhard Nadler (SUI)

3er puesto: Jean-Marie Oster (FRA)

Grupo F:

1201 - 1400

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Herbert Braams (GER)

2º puesto: Wilhelm Slot (BEL)

2020

ACO Campeonato Mundial de Ajedrez Sénior (50+) 2019 en Creta

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Osmanbegovic Suad (SLO)

2º puesto: Biro Sandor (ROU)

3er puesto: Kelleher William (EEUU)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Jerie Sven (GER)

2º puesto: Rich Mark (ENG)

3er puesto: Tückmantel Rene (GER)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Olaf Arndt (GER)

2º puesto: Damian Norris (FIJ)

3er puesto: Rudy Van de Wynkele (BEL)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Naumann, Peter (GER)

1er puesto: Wiktor, Reinahrd (GER)

3er puesto: Brunschwyler, André (SUI)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Nadler, Bernhard (SUI)

2º puesto: Yarur, Dr. Daniel (CHI)

3er puesto: Antipev, Vladimir (RUS)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Tatam Anthony (ENG)

2º puesto: Geronimo, Rolando (BEL)

3er puesto: Ferenc Marosczik (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Rochat, Alois (SUI)

2º puesto: Harbich, Dr. Jürgen (GER)

3er puesto: Braams, Herbert (GER)

2019

Campeonato mundial de ajedrez sénior ACO 2018 en Creta

Grupo A:

2201 - 2400

1er puesto: Biro Sandor (ROU)

2º puesto: Frericks Harald (GER)

3er puesto: Wolf Volker (GER)

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Aivars Skuja (LAT)

2º puesto: Tueckmantel Rene (GER)

3er puesto: Doehring Joachim (GER)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Meyrick Shaw (ENG)

2º puesto: Olaf Arndt (GER)

3er puesto: Jan Synnestvedt (NOR)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Gerhard Spaeth (GER)

2º puesto: Malcolm Peck (GER)

3er puesto: Reinhard Wiktor (GER)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Robert Mitchell (NZL)

2º puesto: Hans Griesche (GER)

3er puesto: Alexandr Velizhanin (RUS)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Max Auer (AUT)

2º puesto: Detlef Ott (GER)

3er puesto: Franz Albrecht (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Leonid Geimur (RUS)

2º puesto: Vitalij Barinovs (LAT)

3er puesto: Herbert Braams (GER)

2018

Anteriores campeones mundiales de ajedrez sénior (mayores de 65 años) de la ACO

ACO 2023 Campeonato Mundial de Ajedrez Super Sénior (65+)

Grupo A:

2201 - 2400

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Dragomir Vucenovic (SUI)

2º puesto: Nico Schouten (NED)

3er puesto: Oswald Bindrich (GER)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Udo Ploder (GER)

2º puesto: Tim Spanton (ENG)

3er puesto: Hans-Jürgen Moje (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Heinz Ernst (SUI)

2º puesto: Rudolf Ring (AUT)

3er puesto: Dieter Bauer (GER)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Pierre Maheux (CAN)

2º puesto: Frits Bakkes (NED)

3er puesto: Heinz Hebenstreit (AUT)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Muniraju Narayanappa (IND)

2º puesto: Marc Beddegenoodts (BEL)

3er puesto: Leni Nathrath (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Peter Merrifield (WLS)

2º puesto: Ivo Jans (BEL)

3er puesto: Alfred Bürki (SUI)

ACO 2023 Campeonato Mundial de Ajedrez Super Sénior (65+)

Grupo A:

2201 - 2400

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Dragomir Vucenovic (SUI)

2º puesto: Nico Schouten (NED)

3er puesto: Oswald Bindrich (GER)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Udo Ploder (GER)

2º puesto: Tim Spanton (ENG)

3er puesto: Hans-Jürgen Moje (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Heinz Ernst (SUI)

2º puesto: Rudolf Ring (AUT)

3er puesto: Dieter Bauer (GER)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Pierre Maheux (CAN)

2º puesto: Frits Bakkes (NED)

3er puesto: Heinz Hebenstreit (AUT)

Grupo F:

1201 - 1400

1er puesto: Muniraju Narayanappa (IND)

2º puesto: Marc Beddegenoodts (BEL)

3er puesto: Leni Nathrath (GER)

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Peter Merrifield (WLS)

2º puesto: Ivo Jans (BEL)

3er puesto: Alfred Bürki (SUI)

2023

Campeonato Mundial de Ajedrez Super Sénior (65+) ACO 2022 Kos

Grupo A:

2201 - 2400

Grupo B:

2001 - 2200

1er puesto: Ulrich Kümpers (GER)

2º puesto: Joachim Neumann (GER)

3er puesto: Uwe Bade (GER)

Grupo C:

1801 - 2000

1er puesto: Dario Cittadini (SUI)    

2º puesto: Hanspeter Marti (SUI)

3er puesto: Georg Kwossek (GER)

Grupo D:

1601 - 1800

1er puesto: Paul Schmitz (GER)

2º puesto: Jürgen Fritzsche, Dr.(GER)

3er puesto: Gunnar Sundman (SWE)

Grupo E:

1401 - 1600

1er puesto: Helmuth Lietz (GER)

2º puesto: Samir Aziz (AUT)

3er puesto: Michel Dockx (BEL)

Grupo F:

1201 - 1400

Grupo G:

0 - 1200

1er puesto: Peter Merrifield (WLS)

2º puesto: Wilhelm Slot (BEL)

3er puesto: Karin Tast-Mendez (GER)

2022

Próximo evento: 
01
.
10
.
23
 - 
10
.
10
.
23

ACO 2022 Campeonato Mundial de Ajedrez Sénior (50+)

Dos piezas de ajedrez aisladas delante de una pauta de ajedrez gráfica, parcialmente transparente